インフォメーション

はつはしスポーツ 一覧

初芝橋本のスポーツニュース

和歌山県なぎなた秋季大会

【近畿大学附属新宮中学校高等学校 2019.10.25-27】

・高校演技 優勝 石井・長澤ペア
・高校団体 準優勝(山東、長澤)
・中学団体 第三位(北村、森嵜、坂本)
※クラブ活動のページに詳細を掲載しています。

令和元年度 和歌山県高等学校バスケットボール秋季選手権大会

【和歌山県立体育館 他 2019.10.31-11.2】

□男子:準優勝

□女子:1回戦敗退

※クラブ活動のページに詳細を掲載しています。

第98回全国高校サッカー選手権 和歌山県予選大会

準々決勝 初芝橋本 2(4PK5)2 近大和歌山

結果:ベスト8

※クラブ活動のページに詳細を掲載しています。

第74回国民体育大会なぎなた競技

【常陸大宮市西部総合運動公園 2019.9.29-10.1】

・演技の部・対沖縄0-5 初戦敗退

令和元年度和歌山県なぎなた高等学校選手権大会

【近畿大学附属新宮中学校高等学校 2019.10.25-27】

・演技の部 準優勝 山東・長澤ペア

令和元年度 秋季近畿地区高等学校野球大会県一次予選

1回戦(9/7) 初芝橋本 13-3 和歌山北

2回戦(9/14) 初芝橋本 7-0 和歌山東

3回戦(9/16) 初芝橋本 1-3 高野山

令和元年度 全国高等学校総合体育大会サッカー競技

【沖縄県各所 2019.7.26-30】

1回戦 初芝橋本 6-1 羽黒(山形)

2回戦 初芝橋本 1‐0 作陽 (岡山)

3回戦 初芝橋本 1-0 高知(高知)

準々決勝 初芝橋本 2-4 尚志(福島)

結果:ベスト8

 

令和元年度 全国高等学校総合体育大会柔道競技

【鹿児島アリーナ 2019.8.10-13】

□男女個人

66㎏級 2年 松下篤生 2回戦敗退

73㎏級 2年 薮井雷土 ベスト16

52㎏級 2年 徳本千夕 1回戦敗退

78㎏超級 2年 辻野いづみ 2回戦敗退

令和元年度和歌山県体重別柔道選手権大会

【田辺市武道館 2019.6.30】

□男女個人

60㎏級 3年 大見一星 優勝

90㎏級 2年 岡本崇暉 優勝

52㎏級 2年 徳本千夕 優勝

他入賞者多数

幸村杯第4回全国高等学校男子なぎなた選手権大会 和歌山県選考会

【九度山文化スポーツセンター 2019.6.23】

□男子

個人の部 1年 石井大登 優勝(全国大会出場)

全国大会:8月25日(日)九度山文化スポーツセンター

2019 第43回和歌山県なぎなた選手権大会

【九度山文化スポーツセンター 2019.6.22】

□女子

個人の部 3年 宮本直緒 優勝

演技の部 宮本・長澤ペア 準優勝

2019 第66回近畿高校バスケットボール大会

【丸善インテックスアリーナ 2019.6.21】

□男子

1回戦 初芝橋本 78-80 箕面自由(大阪)

令和元年度 関西高等学校ゴルフ選手権大会

令和元年6月22,23日
グランベール京都ゴルフ倶楽部
高校男子の部 14位タイ 貴志魁斗
       32位タイ 中村充宏
高校女子の部 26位タイ 藤原侑奈

※貴志魁斗は8月に茨城県で開催される全国高等学校ゴルフ選手権に出場します。

令和元年度近畿高校サッカー選手権大会

1回戦  初芝橋本 4-0 草津東(滋賀)

準々決勝 初芝橋本 1-2 東海大仰星(大阪)

結果:ベスト8

令和元年度 関西高等学校ゴルフ対抗戦

令和元年6月8,9日

ムロウ36ゴルフクラブ 室生コース

高校男子の部 第6位入賞

貴志、中村、西川、矢船、福井、川上

令和元年度 和歌山県高等学校ゴルフ選手権大会

令和元年5月5日(日) 紀南カントリークラブ

高校男子の部 優勝  中村充宏

       第2位 貴志魁斗

高校女子の部 第2位 藤原侑奈

※上記の3名は関西大会へ進出

令和元年度和歌山県高校総体テニス競技

□男子団体:第3位

□男子シングルス

2年 山本陸人 第3位(近畿大会出場決定)

2年 安井飛鳥 ベスト8(近畿大会出場決定)

令和元年度和歌山県高校総体陸上競技

・走り幅跳び 2年 諏訪 12位

・4×100R(村瀬・杉本・中島・土谷)7位

令和元年度和歌山県高校総体なぎなた競技

・団体の部 準優勝
・個人の部 宮本直緒 優勝 (全国大会出場)
・演技の部 宮本、岡本ペア 準優勝(全国大会出場)

令和元年度和歌山県高校総体バスケットボール競技

□男子:準優勝

□女子:1回戦敗退

令和元年度和歌山県高校総体サッカー競技

決勝  初芝橋本 2-0 和歌山北

結果:優勝(全国大会出場)

令和元年度和歌山県高校総体柔道競技

□男子団体:準優勝

□女子団体:準優勝

□男女個人

66㎏級 2年 松下篤生 優勝(全国大会出場)

73㎏級 2年 薮井雷土 優勝(全国大会出場)

52㎏級 2年 徳本千夕 優勝(全国大会出場)

78㎏超級 2年 辻野いづみ 優勝(全国大会出場)

他 入賞者多数

平成31年度和歌山県ジュニア柔道体重別選手権大会

60㎏級 3年 大見一星 優勝

66㎏級 2年 松下篤生 優勝

73㎏級 2年 薮井雷土 優勝

90㎏級 3年 巽貴大 優勝

52㎏級 2年 徳本千夕 優勝

78㎏超級 2年 辻野いづみ 優勝

他 入賞者多数



トップへもどる

学校法人 大阪初芝学園 初芝橋本中学校高等学校〒648-0005 和歌山県橋本市小峰台2丁目6番地の1 [TEL] 0736-37-5600 [FAX] 0736-37-0210

〒648-0005
和歌山橋本市小峰台2丁目6番地の1
[TEL] 0736-37-5600 [FAX] 0736-37-0210


Copyright(C) Hatsushiba Hashimoto Junior & senior High School All Rights Reserved.