スクールライフ

クラブ活動(中学・高校)

卓球部

卓球部

平成30年度和歌山県高等学校総合体育大会卓球競技
【和歌山県立体育館 2018.5.26-27】

□学校対抗 第3位(近畿大会出場)
□男子ダブルス
3年佐伯辰也・辻田響己 優勝(全国・近畿大会出場)

□男子シングルス
3年 佐伯辰也 第7位(近畿大会出場)
2年 森田祐翔 第9位(近畿大会出場)


平成29年度和歌山県高等学校新人卓球大会
【白浜町立総合体育館 2017.11.10-11】

□男子学校対抗
ベスト8(近畿大会出場)

初芝橋本○- 南部
初芝橋本○- 紀央館
初芝橋本 -○和歌山商業

□男子ダブルス
佐伯辰也(2年)・辻田響己(2年) ベスト8(近畿大会出場)

□男子シングルス
佐伯辰也(2年) 準優勝(近畿大会出場)


写真

第72回国民体育大会卓球競技
【愛媛県宇和島市総合体育館 2017.9.30-10.4】

本校2年 佐伯辰也
団体メンバーとして出場

□少年男子団体
2回戦 和歌山 0-3 静岡


平成29年度全国高等学校総合体育大会卓球競技
【福島県郡山総合体育館 2017.731】

□男子シングルス
2年 佐伯辰也 1回戦敗退

佐伯 0-3 磯山(桐蔭学園・神奈川)


写真

平成29年度和歌山県高等学校総合体育大会卓球競技

□男子学校対抗

第5位(近畿大会出場)

2回戦  初芝橋本3-0紀北農芸
3回戦  初芝橋本3-0田辺工業
準々決勝 初芝橋本0-3和歌山商業

□男子ダブルス
佐伯(2年)・辻田(2年) 第8位(近畿大会出場)
中谷(3年)・森田(1年) 第11位(近畿大会出場)

□男子シングルス
2年 佐伯辰也 第3位(全国大会出場)


全日本卓球選手権大会
【東京体育館 2018.1.16~22】

◇ジュニア男子シングルス

1回戦 ●佐伯辰也 - 渡井丈人士(静岡学園)○


写真

2016 全国高校総体 卓球競技
◇男子シングルス 1回戦 
【総社市スポーツセンター体育館(8月3日)】

佐伯慎一 2-3 近藤(明豊:大分)
佐伯辰也 0-3 川田(帝京安積:福島)


2016年度 和歌山県高等学校総合体育大会 卓球競技

◇男子シングルス 

準優勝 佐伯慎一(初芝橋本)
第3位 佐伯辰也(初芝橋本)
(佐伯慎一・辰也 両選手がインターハイ出場権を獲得)


◇男子学校対抗

2回戦 ○初芝橋本-田辺工●
3回戦 ○初芝橋本-和歌山北●
4回戦 ●初芝橋本-近大新宮○
(ベスト8:初芝橋本 近畿大会出場権を獲得)


平成27年度全日本卓球選手権大会
ジュニアの部[2016.1.10東京体育館]
男子シングルス
1回戦 佐伯(初芝橋本) 0-3 安藤(静岡学園)


写真

全国大会壮行会(2016.1.8)

本校体育館にて全国大会に出場する卓球部の壮行会がありました。

全校生徒の拍手のもと、入場した選手たちに校長先生から表彰状などが授与され、顧問の先生から選手紹介がありました。
その後、選手代表による決意表明,校長先生から激励の言葉,生徒会長の言葉の順に壮行会が執り行われました。

佐伯君の決意表明
「出場する全日本選手権は日本でも最高の大会で、この大会でプレーできることを誇りに思って感謝の気持ちを忘れず一戦一戦全力でプレーしたいと思います」

校長先生の激励の言葉
「監督をはじめ選手の皆さん、全国大会の出場おめでとうございます。日頃の辛い練習、努力の賜物であり、家族や支えてくれた関係者の皆様のお陰であるという感謝の気持ちを忘れないでください。和歌山県では優勝しましたが、全国大会では挑戦者であるという気持ちで全力を出し切って勝利を目指してもらいたいと思います。そして一つでも試合が多くできるよう、また悔いの残らないよう完全燃焼して帰って来てもらいたいと思います。皆さんの健闘を教職員、在校生はじめすべての初芝橋本関係者一同心より活躍を願っています。」

生徒会長大東君の言葉
「選手の皆さんは日々苦しい練習に耐え、努力をされてきたものと思います。自分たちの力を信じて全国の舞台で戦ってきてください。在校生一同、勝利を願い心より応援しています。」


全国高校総体 卓球
【滋賀県立体育館 2015.8.12】

◇男子シングルス
1回戦 佐伯(初芝橋本) 3-2 福浦(鳥取敬愛)
2回戦 佐伯(初芝橋本) 0-3 田中( 長崎・瓊浦)


写真

高校総体全国大会壮行会(2015.6.22)

今夏の高校総体全国大会に出場を決めた男子バスケットボール部,女子テニス部,柔道部,卓球部の壮行会が本日1時間目にありました。
クラブ顧問による出場選手紹介のあと、各クラブの代表が挨拶を行いました。
校長先生からは
「この出場は皆さんの練習と努力の賜物であるとともに、周囲の人の応援があってこそのものだと思います。それに対する感謝の気持ちを忘れずに悔いを残さないよう完全燃焼してもらいたいと思います。」
と激励の言葉がありました。


平成27年度和歌山県高等学校総合体育大会
(卓球競技の部)


〇男子ダブルス戦
佐伯 慎一・西川 滉祐 2回戦 3対0で向陽に勝利
3回戦 3対0で紀央館に勝利
4回戦 3対1で新宮に勝利
5回戦 3対0で田辺に勝利
準決勝 1対3で近大新宮に敗戦・・・・第3位
         男子ダブルス戦近畿大会出場決定


〇男子シングル戦
佐伯 慎一 1回戦 3対0で海南に勝利
2回戦 3対0で耐久に勝利
3回戦 3対0で紀北工業に勝利
4回戦 3対0で近大新宮に勝利(ベスト16近畿大会出場決定)
一 5回戦 3対1で和歌山商業に勝利
準々決勝 3対1で粉河に勝利
準決勝 2対3で和歌山商業(・・・優勝)に敗戦  
(初芝橋本:第3位 全国高等学校総合体育大会出場決定)


写真

全国大会壮行会

年末年始に全国大会に出場する男子バスケットボール部,サッカー部,卓球部の壮行会が本校体育館で挙行されました。
選手の紹介,キャプテンの挨拶のあと、校長先生からは「精一杯悔いを残さないように頑張ってください。東京での試合ですので、気軽には応援には行けませんが、在校生,教職員,初芝橋本関係者全員、皆さんの健闘を心よりお祈りしています」と挨拶がありました。(2014.12.1)


平成26年度全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)県予選会

男子シングルス戦

2回戦 佐伯 3-0 植田(粉河)
3回戦 佐伯 3-1 迫谷(新宮)
4回戦 佐伯 3-0 金(和歌山工)

決勝リーグ
   
佐伯 2-3 和田(近大新宮)
佐伯 3-1 相根(和歌山商)
佐伯 3-1 井上(粉河)
  
◇準優勝:佐伯慎一(2勝1敗)  

1月12日から東京で行われる全日本卓球選手大会ジュニアの部に和歌山県代表として出場決定。


平成26年度和歌山県高等学校卓球選手権大会
【那智勝浦町立体育文化会館】

9月4日(木)

◇高校1年生大会

尾崎 雄大(2回戦進出)
後藤 大雄(3回戦進出)
西川 滉祐(4回戦進出)
佐伯 慎一(第3位)

9月5日(金)

◇学校対抗戦(男子)

1回戦 初芝橋本 3-1 紀北工
2回戦 初芝橋本 2-3 和歌山商

◇男子ダブルス戦

稲本貫人・東浦悠真(2回戦敗退)
尾崎雄大・後藤大雄(2回戦進出)
佐伯慎一・西川滉祐(第3位)

9月6日(土)

◇男子シングル戦

東浦 悠真(2回戦敗退)
稲本 貫人(1回戦敗退)
大濱 硯人(1回戦敗退)
尾崎 雄大(2回戦敗退)
後藤 大雄(2回戦進出)
西川 滉祐(4回戦進出)
佐伯 慎一(優勝)


煌めく青春南関東総体2014 卓球競技の部
【2014.8.7 小瀬スポーツ公園武道館】

◇男子シングルス

1回戦 佐伯慎一 0-3 相馬練(山形・鶴岡東)


写真

「煌めく青春南関東総体2014」壮行会
(2014.6.30)


平成26年度和歌山県高等学校総合体育大会(卓球競技)

◇学校対抗戦

1回戦 初芝橋本 3-0 橋本
2回線 初芝橋本 1-3 近大新宮
(初芝橋本ベスト16)
 [近畿大会出場決定戦]
1回戦 初芝橋本 3-2 新翔
2回戦 初芝橋本 3-1 紀北工
決定戦 初芝橋本 3-2 向陽    
(初芝橋本近畿大会出場権獲得)

◇男子ダブルス戦

◎尾崎 雄大・東浦 悠真組
1回戦 3-1 箕島
2回戦 1-3 那賀

◎佐伯 慎一・西川 滉祐組

1回戦 3-1 近大和歌山
2回戦 3-0 和歌山工
3回戦 2-3 那賀
 [近畿大会出場決定戦]
1回戦 3-0 海南
2回戦 2-3 近大新宮

◇男子シングル戦

◎尾崎 雄大
1回戦 0-3 近大新宮

◎西川 滉祐
1回戦 1-3 新翔

◎佐伯 慎一
1回戦 3-0 田辺工
2回戦 3-0 海南
3回戦 3-0 粉河
4回戦 3-0 和歌山商
(ベスト16近畿大会出場決定)
5回戦 3-0 和歌山工
準々決勝 3-1 桐蔭
準決勝 1-3 近大新宮
(第3位 インターハイ全国大会出場権獲得)


平成24年度 和歌山県高等学校新人大会(2012.11)

男子ダブルス 阪口・福塚  ベスト16
男子シングルス 梅田恵輔   3回戦
        阪口雄紀   2回戦
        福塚 直   1回戦


平成24年度 和歌山県高等学校卓球選手権大会(2012.9)
男子ダブルス(阪口・福塚) 一回戦
男子シングルス 梅田恵輔  一回戦
        福塚 直  一回戦
        阪口雄紀  三回戦


高校総体 卓球 県予選(2012.6)
■男子ダブルス
梅田・福塚組  2回戦進出

■男子シングルス
福塚      一回戦敗退
石橋      一回戦敗退
梅田      2回戦進出


平成20年度和歌山県高等学校総合体育大会

6月6日?8日(県立体育館)
〔女子〕
団体 優勝
(勝谷・住野・吉岡・大原・庄司・西野)
ダブルス
 勝谷・住野組 優勝
シングルス
 勝谷紗弓 優勝
 住野愛香里 ベスト8

〔男子〕
ダブルス
 内木場・山本組 1回戦敗退
シングルス
 内木場 2回戦敗退
 野口  1回戦敗退
 山本  1回戦敗退


平成19年度全日本卓球選手権大会 1月15-17日(東京体育館)
〔ジュニア女子シングルス〕
勝谷紗弓 2回戦敗退
〔混合ダブルス〕
雨郡義和(同志社大)・理紗組  1回戦敗退


平成19年度 和歌山県高等学校卓球新人大会
11月23・24日(白浜町立総合体育館)
〔女子シングルス〕
勝谷 紗弓 優勝
〔女子ダブルス〕
勝谷・住野組 優勝
〔女子団体〕
初芝橋本 3位


写真

■大会履歴■
全国高等学校総合体育大会(H18)
        学校対抗 ダブルス シングルス 出場
全国高等学校選抜卓球大会(H18)
        学校対抗の部 ベスト16
全日本選手権大会(H18)
        ジュニアの部 出場
近畿高等学校新人卓球大会(H18)
        学校対抗  ベスト4
        ダブルス  準優勝
        シングルス ベスト8
近畿高校選手権大会(H18)
        学校対抗 ベスト8
和歌山県高等学校総合体育大会(H18)
        学校対抗 ダブルス 優勝
和歌山県高等学校卓球選手権大会(H18)
        学校対抗 ダブルス シングルス 優勝
        1年生大会 優勝 
和歌山県高等学校卓球新人大会(H18)
        学校対抗 ダブルス シングルス 優勝


部員紹介

高等学校

女子
3年 雨郡理紗
3年 坂本千帆
3年 杉原由莉香
3年 井筒佳苗

2年 勝谷紗弓(主将)
1年 住野愛香里
1年 大原彬奈
1年 吉岡亜佑美

男子
1年 野口俊
1年 内木場浩大
1年 山田大貴

中学校

女子
1年 有川夏未
1年 堀野晴佳
1年 山本圭織

男子
1年 石橋直弥
1年 小山恭史

体育館1階で活動しています。
現在、部員募集中です。
遊びに来てください。


高校総体が終わり、新チームでの活動が始まります。
新キャプテンに勝谷紗弓(2年)が任命されました。


第36回 紀ノ川オープン
11月3日(土) 県立橋本体育館
一般女子 団体 優勝
一般女子 シングルス 勝谷 優勝
               住野 3位
               杉原 3位
一般男子 団体 準優勝


□平成19年度伊都地方中学校 秋季新人大会□
  男子シングルス 1回戦敗退
  男子団体
  初芝橋本中・富貴中・橋本中合併チーム
          2回戦敗退


19年9月23日(日) 兵庫県グリーンアリーナ神戸
 近畿卓球選手権大会

女子シングルスの部
 勝谷 3回戦敗退
 雨郡 2回戦敗退
 杉原 2回戦敗退
 坂本 2回戦敗退


19年9月22日(土) 和歌山市市民体育館
 全日本卓球選手権大会県予選(ジュニアの部)

ジュニア女子シングルスの部
 勝谷 優勝(全日本選手権大会出場権獲得)
 住野 3回戦敗退


19年9月6日(木)-9月8日(土) 那智勝浦町立体育文化会
 県高校卓球選手権

女子学校対抗 優勝

女子ダブルス
 雨郡・杉原組 優勝
 坂本・井筒組 準優勝
 勝谷・住野組 第3位

女子シングルス
 坂本千帆  優勝
 雨郡理紗  準優勝
 勝谷紗弓  ベスト4
 杉原由莉香 ベスト8
 住野愛香里 ベスト8
 井筒佳苗  ベスト16

男子ダブルス
 内木場・山田組 1回戦敗退

男子シングルス
 野口俊   4回戦敗退
 内木場浩大 1回戦敗退
 山田大貴  1回戦敗退
 


19年9月2日(日) 住金物流ともづなスポーツセンター
 全日本卓球選手権大会県予選(一般の部)

混合ダブルス
 雨郡・雨郡(同志社大)組 優勝
        全日本選手権大会出場権獲得

一般女子ダブルス
 雨郡・坂本組      ベスト4
 勝谷・雪谷(中京大)組 ベスト4

一般女子シングルス
 雨郡 第3位
 坂本 2回戦敗退
 勝谷 2回戦敗退

 


写真

19年8月25日(土)-8月26日(日) 奈良県大和郡山市総合体育館
   国体近畿ブロック予選(少年女子の部)
    雨郡、坂本、勝谷(参加選手)

結果
1位 大阪  5勝0敗
2位 兵庫  4勝1敗
3位 奈良  3勝2敗
4位 京都  2勝3敗
5位 和歌山 1勝4敗
6位 滋賀  0勝5敗

   


19年8月9日(日)-8月14日(金) 佐賀県総合体育館
 全国高校総合体育大会卓球競技の部

 女子学校対抗   1回戦敗退

 女子ダブルス
   雨郡・坂本組 1回戦敗退
   杉原・勝谷組 1回戦敗退

  女子シングルス
   勝谷     2回戦敗退
   雨郡     1回戦敗退
   坂本     1回戦敗退



写真

19年7月24日(火)-7月26日(木) 奈良県立体育館
 近畿高校卓球選手権大会

 女子学校対抗    ベスト8

女子ダブルス
   雨郡・坂本組 4回戦敗退
   杉原・勝谷組 2回戦敗退
   井筒・住野組 1回戦敗退

 女子シングルス
   雨郡     4回戦敗退
   勝谷     3回戦敗退
   坂本     2回戦敗退
   杉原     2回戦敗退
   井筒     1回戦敗退
   住野     1回戦敗退


19年6月16日(土) 和歌山市市民体育館
 国体県予選会(少年女子の部)

 雨郡理紗   優勝
 勝谷紗弓   準優勝
 坂本千帆   第3位

  以上和歌山県チーム代表選手(3名)
  国体近畿ブロック予選出場

19年8月25日(土)-8月26日(日)
 国体近畿ブロック予選(少年女子の部)
  奈良県大和高田市総合体育館



19年6月1日(金)-6月3日(日) 和歌山県立体育館
県高校総合体育大会卓球競技の部結果

女子学校対抗 優勝
 決勝
  初芝橋本 3-0 日高

女子ダブルス
 雨郡理紗・坂本千帆組    優勝
 杉原由莉香・勝谷紗弓組   準優勝

女子シングルス
 雨郡理紗   優勝
 坂本千帆   第3位
 勝谷紗弓   第4位
 杉原由莉香 ベスト8
 井筒佳苗   ベスト8
 住野愛香里 ベスト16
 


平成19年度 出場予定の大会

19年7月24日(火)-7月26日(木)
 近畿高校卓球選手権大会
  奈良県立体育館
19年7月28日(土)
 近畿選手権大会県予選
 和歌山市立河南体育館
19年8月9日(日)-8月14日(金)
 全国高校総合体育大会卓球競技の部
  佐賀県総合体育館
19年8月25日(土)-8月26日(日)
 国体近畿ブロック予選(少年女子の部)
  奈良県大和郡山市総合体育館
19年9月2日(日)
 全日本卓球選手権大会県予選(一般の部)
  住金物流ともづなスポーツセンター
19年9月6日(木)-9月8日(土)
 県高校卓球選手権
 那智勝浦町立体育文化会
19年9月22日(土)
 全日本卓球選手権大会県予選(ジュニアの部)
  和歌山市市民体育館
19年9月23日(日)
 近畿卓球選手権大会
 兵庫県グリーンアリーナ神戸
19年10月6日(金)-10月10日(火)
 国民体育大会(少年女子の部)
 秋田県鹿角トレーニングセンター
19年11月22日(木)
 全日本卓球選手権大会近畿ブロック予選会
 大阪府立体育館
19年11月23日(金)-11月24日(土)
 県高校卓球新人大会
 白浜町立総合体育館
19年11月18日(日)
 会長杯県下卓球大会(大阪国際オープン予選)
 和歌山市立市民体育館
19年12月26日(水)-12月27日(木)
 近畿高校新人卓球大会
 兵庫県グリーンアリーナ神戸
20年1月15日(火)-1月20日(日)
 全日本卓球選手権大会
  東京体育館
20年1月21日(日)
 県卓球祭(東京オープン予選)
 和歌山県立体育館
20年2月16日(土)-2月17日(日)
 大阪国際招待卓球選手権大会
  大阪府立体育館
20年3月12日(水)-3月18日(日)
  東京卓球選手権大会
  東京体育館
20年3月25日(月)-3月28日(水)
 全国高校選抜大会
  東京体育館


3月25日-28日 石川県:金沢市総合体育館
 平成19年度第34回全国高等学校選抜卓球選手権大会
   学校対抗
    ベスト16進出

    予選リーグcブロック
     2回戦  3対1 徳島商業(四国ブロック 徳島)
     3回戦  3対1 溝部学園(九州ブロック 大分)
    決勝トーナメント
     1回戦  2対3 山形学院(東北ブロック 山形)
       


写真

3月13日-18日 東京都:東京武道館
 第59回東京卓球選手権大会
   女子ダブルス
    雨郡・坂本組 2回戦敗退
   ジュニア女子シングルス
    雨郡     2回戦敗退
    杉原     1回戦敗退


2月9日-11日 大阪府:大阪市中央体育館
 大阪国際招待卓球選手権大会
  女子ダブルス
    雨郡・坂本組 1回戦敗退
    杉原・勝谷組 1回戦敗退
  ジュニア女子シングルス
    勝谷     3回戦敗退
    雨郡     3回戦敗退
    坂本     2回戦敗退
    杉原     2回戦敗退
    井筒     1回戦敗退




トップへもどる

学校法人 大阪初芝学園 初芝橋本中学校高等学校〒648-0005 和歌山県橋本市小峰台2丁目6番地の1 [TEL] 0736-37-5600 [FAX] 0736-37-0210

〒648-0005
和歌山橋本市小蜂台2丁目6番地の1
[TEL] 0736-37-5600 [FAX] 0736-37-0210


Copyright(C) Hatsushiba Hashimoto Junior & senior High School All Rights Reserved.