スクールライフ
  • スクールライフ|入賞実績
  • ホーム

入賞実績


初芝立命館中学校の入賞実績

春季泉北地区剣道大会

男子団体の部 3位
3−3 林  稔基
3−1 石脇 康平
3−2 矢上 航暉
2−1 光永 響
2−3 毛利 優仁  

男子個人の部 ベスト8
3−3 林 稔基
→泉北の代表として大阪大会に出場します

堺市新人剣道大会

男子団体3位
 2-3 林 稔基
 2-1 石脇 康平
 2-1 矢上 航輝
 1-1 元井 拓真
 1-2 仲井 孝士朗
 1-2 横田 航

第50回大阪中学生学年別水泳競技大会

2年男子100m自由形の部 第2位  2-1 安藝佑一
3年女子100Mバタフライの部 第5位  3-2 林帆乃希

平成26年度 剣道堺市長杯

女子個人優勝  3-1 齋藤萌々子
男子個人3位  2-1 矢上航暉
      ベスト8 3-1 内田励

大阪中学校水泳大会

男子100m自由形 第5位  2-1 安藝佑一

第53回大阪府吹奏楽コンクール南地区大会

優秀賞

平成26年度 春季泉北地区剣道大会

女子個人準優勝  3-1 齋藤萌々子

平成26年度 大阪中学校剣道選手権大会

女子個人 5位  3-1 齋藤萌々子

平成25年度 サッカー堺市選抜U15

3-1 土谷俊介

平成25年度 サッカー堺市南選抜U14

2-1 片岡豪

平成25年度 春季泉北地区剣道大会

女子個人準優勝  2-1 齋藤萌々子

平成25年度 堺市総合体育大会(剣道)

男子団体3位  3-1 鍛治 碧優
           3-4 角谷晃太郎・平田大稀
           2-1 内田励
           2-2 森英豊

平成25年度 堺市長杯(剣道)

男子個人準優勝  3-1 鍛治碧優
女子個人優勝    2-1 齋藤萌々子

平成24年度 秋季泉北地区剣道大会

女子団体3位  2-4 志野瑞折
1-1 下村春日
          1-2 齋藤萌々子・辻本値加子
          

堺市総合体育大会 剣道の部

男子団体優勝
 2-2 鍛治 碧優
 2-2 千丸 大葵
 3-1 土倉 匠平
 3-2 奥 絢介
 3-3 田中 啓暉

女子団体3位
 1-2 齋藤 萌々子
 2-4 青木 莉子
 3-2 粟飯原 早良
 3-2 久保 梓
 3-2 和田 奈々

剣道 堺市長杯

男子準優勝 2-2 鍛治 碧優
女子3位  1-2 齋藤 萌々子

秋季 泉北地区剣道大会

男子団体 優勝
 2-2 鍛冶・千丸
 2-3 平田
 3-1 土倉
 3-2 奥

剣道 平成24年度大阪府選手権大会

男子団体 ベスト16進出
 2-2 鍛治 碧優、千丸 大葵
 3-1 土倉 匠平
 3-2 楠村 侑希
 3-3 田中 啓暉

第34回登美丘地区子ども弁論大会

3年4組(当時2年3組)木佐七海さん
 最優秀賞を受賞しました

平成24年度春季泉北地区剣道大会

男子団体 準優勝
 奥 絢介
 楠村 侑希
 田中 啓暉
 土倉 匠平
 平田 大稀

平成23年度泉北地区新人剣道大会

男子団体 準優勝
 奥 絢介
 楠村 侑希
 田中 啓暉
 鍛治 碧優
 千丸 大葵

女子団体 3位
 久保 梓
 粟飯原 早良
 和田 奈々
 青木 莉子
 志野 瑞祈

第33回 堺市中学生英語弁論大会(2011年10月26日)

堺・バークレー協会会長賞(第1位)
田中 梨蘭(3年4組)

ロボカップジュニアジャパン日本大会(2011年5月)

レスキューチャレンジ(プライマリ)
第13位 永広 幸太郎 (3年)

平成23年度堺市新人大会(剣道の部)

男子団体 優勝
   奥 絢介
   楠村侑季
   田中啓暉
   鍛冶碧優
   千丸大葵

女子団体 三位
   久保 梓
   粟飯原早良
   青木莉子
   志野瑞祈

ロボカップジュニア 関西ブロック大会(2011年3月)

レスキューチャレンジ(プライマリ)
第1位 永広 幸太郎 (2年)

ロボカップジュニア大阪中央ノード大会(2011年3月)

レスキューチャレンジ(プライマリ)
第1位 辻田 秀雅 (2年)

平成23年度 堺市総合体育大会

男子団体 優勝
   奥野充朗(3年)
   楠村侑季(2年)
   奥 絢介(2年)
   鍛冶 碧優(1年)
   千丸 大葵(1年)

大阪府吹奏楽コンクール南地区大会(2011年7月)

小編成の部 
 優秀賞 吹奏楽部

平成22年度 堺市総合体育大会

男子団体 準優勝 
  吉川凌太(3年)
  池本裕希(3年)
  松田貴裕(3年)
  千丸慎太郎(3年)
  奥野充朗(2年)

平成22年度 秋季泉北地区大会

男子団体 第三位 
  吉川凌太(3年)
  池本裕希(3年)
  松田貴裕(3年)
  千丸慎太郎(3年)
  奥野充朗(2年)

泉北地区剣道新人大会(2009年12月)

男子団体
 第三位 吉川凌太(2年)
     池本裕希(2年)
     松田貴裕(2年)
     千丸慎太郎(2年)
     奥野充朗(1年)

登美丘地区ポスターコンクール(2009年12月)

 特選 徳永茜(3年)
    池ア陽香(2年)
    八木菜美(2年)
    荒木優衣(1年)
    辻村真由(1年)

第32回登美丘地区子ども弁論大会(2009年12月)

 最優秀賞 千丸慎太郎(2年)
 優良賞 高尾玲央(2年)

中学生の税についての作文(2009年12月)

 納税貯蓄組合大阪府総連合会優秀賞 杉山広(2年)

第77回全国書画展覧会(2009年11月)

書の部
 金賞 松田大雅(1年)
 金賞 山本祐輝(1年)
 銀賞 岡由貴佳(2年)
 銀賞 渡部実咲(2年)

スペースロボットコンテスト(2009年11月)

 決勝トーナメント進出 山本景大(2年)
            永広幸太郎(1年)

剣道部 堺市中学校新人大会(2009年11月)

女子個人
 第三位 松浪由季(2年)

第2回こんな自転車欲しかってん!コンテスト(2009年10月)

 努力賞 塩賀沙樹(2年)
     八木菜美(2年)
     林明日香(2年)
     肥子谷梓(2年)
     久保貴寛(2年)

堺市中学校英語弁論大会(2009年10月)

 堺市教育委員会教育長賞 美濃部理紗子(3年)
 堺市議会議長賞 吉田葵(3年)

大阪府中学生英語弁論大会(2009年10月)

 優秀賞 田中梨蘭(1年)
 

陸上部 堺市中学校新人大会(2009年10月)

1年男子200m
 第2位 今井智博(1年)
1年男子800m
 第3位 山成海輝(1年)
1年男子走幅跳
 第5位 月野優(1年)
1年男子4×100mリレー
 第6位 山成海輝(1年)
     月野優(1年)
     田中優輝(1年)
     今井智博(1年)

第37回JA共済大阪府小・中学校書道コンクール(2009年9月)

書道(条幅)
 金賞 西尾一挙(1年)

バスケットボール部 堺市年間優秀選手賞(2009年9月)

  堀田亘輝(3年)
  永木亜里紗(3年)

陸上部 堺市中学校体育大会(2009年9月)

1年男子200m
 第5位 今井智博(1年)

剣道部 堺市中学校総合体育大会(2009年9月)

女子個人
 第三位 松浪由季(2年)
男子団体
 準優勝 宮下和輝(3年)
     上南隆司(3年)
     馬場大輝(3年)
     吉川凌太(2年)
     松田貴裕(2年)

柔道 堺市中学校新人大会(2009年9月)

2年男子個人の部
 優勝 落合孝幸(2年)

泉北秋季柔道大会(2009年9月)

2年男子個人の部
 準優勝 落合孝幸(2年)

第45回大阪中学生学年別水泳競技大会(2009年9月)

2年女子100mバタフライの部
 第2位 1:03:72(大会新) 井村郁美(2年)

剣道部 泉北地区秋季大会(2009年9月)

男子個人 
 第三位 宮下和輝(3年)

大阪府吹奏楽コンクール南地区大会(2009年7月)

小編成の部 
 奨励賞 吹奏楽部

ロボカップジュニアジャパン日本大会(2009年5月)

レスキューチャレンジ(プライマリ)
 第10位 井辻光博(3年)
     森直隆(3年)

中学生の税についての作文コンクール(2008年12月11日)

[大阪府泉北府税事務所長賞]大庭祐介(2年)
[社団法人 堺納税協会長賞]吉元陽太(2年)

第31回登美丘地区子ども弁論大会・ポスターコンクール(2008年12月6日)

<弁論の部>
 [優秀賞]赤木一登(2年)
 [優良賞]中島あかり(2年)
<ポスターコンクールの部>
 [特選]橋本悟(2年)
    森泉翔太(2年)
    日高裕一朗(2年)
    永木亜里紗(2年)
    岩下咲希(2年)

堺市剣道新人大会 (2008年11月9日)

男子団体の部 第3位
 2年 上南隆司 馬場大輝 宮下和輝  
1年 喜多兼大 吉川凌太

第5回SRC(スペースロボットコンテスト)(2008年11月3日)

決勝トーナメント進出 第4位
2年 井辻光博 南颯平 

第62回大阪中学校総合体育大会(2008年9月6日)

3年 奥西ちひろ 女子200m個人メドレー 4位
1年 井村郁美  女子100mバタフライ  優勝

第57回近畿中学校総合体育大会(2008年8月9日)

3年 奥西ちひろ 女子200m平泳ぎ    7位
         女子400m個人メドレー 9位

第62回大阪中学校水泳競技大会(2008年7月24日,25日)

3年 奥西ちひろ 女子200m平泳ぎ    6位
         女子400m個人メドレー 6位

堺市新人戦野球大会(2007年11月)

<ベスト8> 野球部

堺市中学校剣道新人大会(2007年11月11日)

<男子団体の部>[第3位]
上南隆司 坂下貴浩 宮下和輝 馬場大輝 西田海聖

第40回堺市中学校生徒弁論大会(2007年9月6日)

<団体の部>
 [優秀賞] [堺市教育委員会教育長賞]

<個人の部>
 [優秀賞] [堺市教育委員会賞] 大嶋健太(2年)
 [優良賞] [堺市話し方教育研究会賞] 中辻見歩(2年)

泉北地区秋季剣道大会(2007年)

<個人の部>[第3位] 小牧良輔(2年)

第43回大阪中学校学年別水泳競技大会(2007年)

<100m背泳ぎ>[第8位] 宮原澪奈(2年)
<100m平泳ぎ>[第4位] 奥西ちひろ(2年)

第59回近畿中学校選手権水泳競技大会(2007年)

<200m平泳ぎ>[準優勝] 奥西ちひろ(2年)

第61回大阪中学校水泳競技大会(2007年)

<100m平泳ぎ>[第5位] 奥西ちひろ(2年)
<200m平泳ぎ>[優勝] 奥西ちひろ(2年)

第47回大阪中学校軟式優勝野球大会(2007年)

<野球部>[ベスト16]

大阪私立中学校剣道大会(2006年12月)

<女子団体の部>[優勝] 溝口彩伽(1年)・西川優衣(2年)・村田智愛(2年)

平成18年度中学生の「税についての作文」(2006年11月)

[堺納税貯蓄組合連合会長賞] 川崎竜太郎(2年)
[堺納税貯蓄組合連合会優秀賞] 角 冴月(2年)
[堺納税貯蓄組合連合会優秀賞] 佐野尭美(2年)
[堺税務署長賞] 田中智穂里(2年)
[社団法人堺納税協会長賞] 水野翔平(2年)

堺市剣道新人大会(2006年10月)

<女子団体の部>[準優勝]

大阪中学校総合体育大会(2006年9月)

1年女子 100m 背泳ぎ [第8位] 宮原澪奈
1年女子 100m 平泳ぎ [第2位] 奥西ちひろ
2年男子 100m 背泳ぎ [第5位] 西田裕基

大阪中学校秋季総合大会(2006年9月)

<剣道の部> 出場
<軟式野球の部> 出場

堺市中学校生徒弁論大会(2006年9月)

<団体の部>[優良賞] [堺高石青年会議所賞]
<個人の部>[優良賞] [堺市話し方教育研究会賞] 小牧良輔(2年)

秋季軟式野球泉北地区大会(2006年9月)

<軟式野球の部>[第3位]

堺市総合体育大会(2006年9月)

<剣道の部>
[準優勝] 男子 / [3位] 女子

<水泳競技の部>
1年男子 100m自由形 [第1位] 間吾 司
1年女子 100m背泳ぎ [第1位] 宮原澪奈
1年女子 100m平泳ぎ [第1位] 奥西ちひろ
2、3年男子 200m自由形 [第2位] 荻野 陸
2、3年男子 400m自由形 [第4位] 荻野 陸
2、3年男子 100m背泳ぎ [第2位] 西田裕基
2、3年男子 200m背泳ぎ [第3位] 西田裕基

近畿中学校総合体育大会(2006年8月)

<水泳競技の部>1年女子 200m平泳ぎ [第3位] 奥西ちひろ

秋季泉北地区剣道大会(2006年8月)

<男子団体の部>[第3位]

フォーラム「広がれ、ベンチャー教育2006」(2006年7月)

[実践発表] 3年生(7期生)

第9回私立中学校軟式野球大会(2006年6月)

[準優勝] 野球部


トップへもどる
Copyright (C) Hatsushiba Ritsumeikan Junior & Senior High School All rights reserved.