awards

中学
高校

体操競技部

・堺種目別大会(2021年6月27日)山本ひおり(中2) 個人総合優勝、種目別4種目優勝
・私学大会(2021年9月19日)山本ひおり(中2) 個人総合5位、種目別ゆか優勝
・堺選手権大会(2021年11月21日)山本ひおり(中2) 個人総合2位 種目別 ゆか優勝 段違い平行棒優勝 平均台2位 
・堺選手権大会(2021年11月21日) 吉田泰樹(中2) 個人総合2位 種目別 鉄棒優勝 鞍馬3位

サッカー部

  • 大阪府私学大会(2021年8月~12月) ベスト16

男子バスケットボール部

  • 堺市総合体育大会(2021年10月2日~10日) ベスト8進出
  • 堺市Cブロック新人戦(2021年8月19日) 優勝
  • 堺市新人戦(2021年10月23日~11月6日) 第3位

吹奏楽部

  • 第57回 大阪府吹奏楽コンクール 南地区大会高等学校Aの部 金賞
  • 第45回、46回、第47回大阪府アンサンブルコンテスト サキソフォン4重奏 3年連続金賞
  • 堺市 アンサンブルコンテスト高校の部 サキソフォン4重奏 グランプリ(堺市長賞受賞)
  • 令和元年度南大阪管打楽器ソロコンテスト(関西大会予選) クラリネット独奏 金賞(関西大会出場)
  • 令和2年度南大阪管打楽器ソロコンテスト(関西大会予選) チューバ独奏 金賞(関西大会出場)
  • 大阪芸大「管打楽器アンサンブルコンテスト」

   ・打楽器3重奏   金賞

   ・サックス4重奏  金賞

   ・金管5重奏    金賞

   ・ホルン3重奏   銀賞

   ・菅打6重奏    金賞


剣道部

・第59回近畿高等学校剣道大会(京都府)(2021年7月17日)
 西岡 滉大郎(3年)出場
 瀧  博行(3年)出場
 河合 春紀(3年)出場
 平野 伶伊(2年)出場
 河合 夏輝(2年)出場
 大江 康平(2年)出場
 岡田 紘弥(1年)出場


野球部

・第103回全国高等学校野球選手権大阪予選(2021年7月16日~8月1日)5回戦敗退 ベスト16


ソフトボール部

・第19回大阪高校ソフトボール春季大会(2021年4月17~25日) 第3位
・第76回大阪総合体育大会(2021年9月4~19日) 第3位


男子バレーボール部

・堺市種目別大会 春季(5月) 3位
・大阪府春季一次予選(部別)(6月) 中止
・大阪府新人一次予選(部別)(11月)2部残留

体操競技部

  • 大阪高等学校体育連盟 体操競技の部 新人大会(11月13~14日)
      男子団体 優勝
      1-4 赤坂 個人総合優勝 種目別鞍馬優勝 鉄棒優勝
      1-3 伊藤 個人総合2位 種目別鞍馬2位 鉄棒2位 
      
    1-3 中嶋 個人総合2位 種目別段違い平行棒優勝 床優勝

ハンドボール部

  • 高校春季総合体育大会兼インターハイ予選ブロック大会・南地区(2021年5月1日) 予選リーグ3位
  • 高校秋季総合体育大会(2021年7月1日)  ベスト32
  • 高校新人体育大会兼全国選抜予選ブロック大会・南地区(2021年10月1日)  予選リーグ1位 決勝トーナメント進出 ベスト10

水泳部

  • 全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
    第89回 日本高等学校選手権水泳競技大会(2021年8月17~20日)

    天野壮裕(高3) 400m 自由形(17位)
    今中万裕(高3) 200m 背泳ぎ(32位)

  • 近畿高等学校選手権水泳競技大会(2021年7月22~24日)
    4×100m フリーリレー(20位)
    天野壮裕(高3)
    山口暁人(高3)
    今中万裕(高3)
    土井煌陽(高2)

    4×100m フリーリレー(16位)
    入江琴葉(高3)
    小林日和(高3)
    大川優空(高2)
    谷口さち(高1)

    4×100m メドレーリレー(16位)
    天野壮裕(高3)
    今中万裕(高3)
    土井煌陽(高2)
    内海凛人(高1)

    4×200m フリーリレー(18位)
    天野壮裕(高3)
    川原涼馬(高3)
    今中万裕(高3)
    土井煌陽(高2)

    個人成績
    木村好花(高2) 400m 個人メドレー(23位)
    天野壮裕(高3) 200m 自由形(15位)
    天野壮裕(高3) 400m 自由形(14位)
    今中万裕(高3) 200m 背泳ぎ(6位)
    天野壮裕(高3) 200m 自由形(39位)


自転車部

【2021年度】

  • 大阪高体連 自転車競技専門部 春季大会ロードの部(2021年4月3日) 
      宮本 奏穂(高2)  女子の部 優勝
  • 第58回近畿高等学校自転車競技大会(トラックの部)(2021年6月6日)
      宮本 奏穂(高2)  500mTT 6位、2kmIP 7位
  • 第58回近畿高等学校自転車競技大会(ロードの部)(2021年6月13日)   宮本 奏穂(高2)4位入賞
      熊本 匠真(高3)出場
      西野 宗一郎(高2)出場
      内坂 晴也(高2)出場
      中野 竣介(高2) 出場
  • 令和3年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会(ロード、トラック) (2021年8月20日~23日) 
      宮本 奏穂(高2)  出場
  • 大阪高等学校総合体育大会 自転車競技大会(ロードの部)(2021年9月4日)
      濱田 航志(高1)高校生の部2位
  • 大阪高等学校総合体育大会 自転車競技大会(トラックの部)(2021年9月25日~26日)
      宮本 奏穂(高2) 500mTT 2位、2kmIP 2位
  • 第76回国民体育大会(トラック、ロード)(2021年9月29日~10月3日)
      宮本 奏穂(高2) 大阪府女子代表(#大会中止)
  • 大阪高体連自転車競技部新人大会(ロードの部)(2021年10月31日) 
      宮本 奏穂(高2) 優勝
  • 大阪高体連自転車競技部新人大会(トラックの部) (2021年10月30日) 
      宮本 奏穂(高2) 200mFTT 2位、500mTT 2位、2kmIP 2位
  • 令和3年度近畿高等学校自転車競技専門部新人大会 (2021年11月7日)
      宮本 奏穂(高2) 500m 3位 2km 4位
  • 令和3年度全国高等学校選抜自転車競技大会(トラック、ロード)
      宮本 奏穂(高2) ケイリン 5位、500mTT 12位、ロード 10位


【2022年度】

  • 大阪高体連 自転車競技の部 春季大会(ロード)(2022年4月2日)
      宮本 奏穂(高3)  女子の部 優勝
  • 大阪高体連 自転車競技の部 春季大会(トラック)(2022年4月23日・29日)
      総合4位
      チームスプリント 1位(内坂・岩村・山崎)
      スプリント 4位 内坂 晴也(高3) 5位 濱田 航志(高2) 6位 山崎 颯大(高1)
      1kmTT 8位 山崎 颯大(高1)
      ポイント・レース 3位 岩村 元嗣(高1)
      2kmIP 1位 宮本 奏穂(高3)
      500mTT 1位 宮本 奏穂(高3)
  • 近畿高等学校自転車競技大会ロードの部(2022年6月12日)
      女子の部 2位 宮本 奏穂(高3)
      男子の部 24位 西野宗一郎(高3) 30位 岩村 元嗣(高1) 36位 山崎 颯大(高1)
      ロード・レース団体 7位入賞
  • 近畿高等学校自転車競技大会トラックの部(2022年6月18・19日)
      女子の部 500mTT 2位 宮本 奏穂(高3) 2kmIP 3位 宮本 奏穂(高3)
      男子の部 チームスプリント: 内坂 晴也(高3)、山崎 颯大(高1)、岩村 元嗣(高1): 4位
           1kmTT: 山崎 颯大(高1): 11位
           ポイント・レース: 岩村 元嗣(高1): 10位
           スプリント: 内坂 晴也(高3): 予選通過(12名)
  • 第54回近畿地域自転車競技選手権大会(近畿ピスト)
      男子スプリント 3位 山崎 颯大(高1)・6位 内坂 晴也(高3)
      男子ケイリン 4位 山崎 颯大(高1)
      女子500mTT 1位 宮本 奏穂(高3)
      女子ケイリン 1位 宮本 奏穂(高3)
  • 第10回チャレンジ・ザ・近畿
      500mTT 1位 堀田 紬(高1)


    ※TT: タイムトライアル、IP: インディビデュアルパーシュート

     


陸上競技部

2021年度
  • 第54回近畿高等学校ユース陸上競技選手権大会(2021年9月17日)土葛 晃久(高2) 第7位
  • 第76回大阪高等学校総合体育大会 陸上競技の部(2021年8月13日)土葛 晃久(高2) 第2位 近畿大会出場決定
  • 3.4地区秋季大会(2021年9月30~31日) 阪奈和大会出場決定
    土葛 晃久(高2)
    松永 聖莉(高2)
    甲斐 桜子(高1)
    黒﨑 結楽(高1)
    深谷 春菜子(高1)
2022年度
  • 第75回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会(2022年5月27~29日)
    土葛 晃久(高3)走幅跳 決勝進出
    甲斐 桜子(高2)400mH 準決勝進出
    黒﨑 結楽(高2)800m 準決勝進出
  • 4X400mR 準決勝進出
    松永 聖莉(高3)
    甲斐 桜子(高2)
    黒﨑 結楽(高2)
    深谷 春菜子(高2)
  • 第77回大阪高等学校総合体育大会 陸上競技の部(2022年8月16~18日)
    玉井 廉之助(高2)走幅跳 第6位
    甲斐 桜子(高2)400mH 第4位
    黒﨑 結楽(高2)800m 第5位
  • 4X400mR 準決勝進出
    甲斐 桜子(高2)
    黒﨑 結楽(高2)
    深谷 春菜子(高2)
    岡 咲良(高1)
  • 第65回大阪高等学校私学総合体育大会 陸上競技の部(2022年8月19~20日)
    土葛 晃久(高3)走幅跳 第6位
    甲斐 桜子(高2)400mH 第6位
    黒﨑 結楽(高2)800m 第4位

ソフトテニス部

  • 大阪高校総体ソフトテニス大会個人戦 (2021年7月18日) 荻野愛久・金子尚人 優勝
  • 大阪府私学ソフトテニス大会団体戦 (2021年8月7日) 第3位
  • 大阪高校総体ソフトテニス大会団体戦 (2021年10月23日) リーグ1位通過 大阪府ベスト32

日本拳法部

  • 第66回全国高等学校日本拳法選手権大会 (2021年8月18日) 団体戦 第3位 逵 瑛樹 優秀選手賞

吹奏楽部

  • 第57回 大阪府吹奏楽コンクール 南地区大会高等学校Aの部 金賞
  • 第45回、46回、第47回大阪府アンサンブルコンテスト サキソフォン4重奏 3年連続金賞
  • 堺市 アンサンブルコンテスト高校の部 サキソフォン4重奏 グランプリ(堺市長賞受賞)
  • 令和元年度南大阪管打楽器ソロコンテスト(関西大会予選) クラリネット独奏 金賞(関西大会出場)
  • 令和2年度南大阪管打楽器ソロコンテスト(関西大会予選) チューバ独奏 金賞(関西大会出場)
  • 大阪芸大「管打楽器アンサンブルコンテスト」

   ・打楽器3重奏   金賞

   ・サックス4重奏  金賞

   ・金管5重奏    金賞

   ・ホルン3重奏   銀賞

   ・菅打6重奏    金賞