スクールライフ

クラブ活動(中学・高校)

なぎなた部

第45回和歌山県なぎなた選手権大会兼第76回国民体育大会なぎなた競技会和歌山県予選会

【九度山文化スポーツセンター 2021.6.20】

演技の部  3位 森嵜有里子・坂本湖葉琉

個人の部  4位 坂本湖葉琉


令和3年度和歌山県総合体育大会なぎなた競技の部

【初芝橋本高校体育館 2021.6.6】

団体    2位 山本結生奈・松本萌里・森嵜有里子・坂本湖葉琉

演技の部  3位 森嵜有里子・坂本湖葉琉

個人の部  3位 坂本湖葉琉

      4位 森嵜有里子


和歌山県エンジョイなぎなた大会

【近大新宮高校 2021.3.14】

中学演技三位

高校演技二位

中学団体優勝


第35回和歌山市なぎなた大会

【和歌山ビッグウェーブ 2020.12.13】

打ち返しの部(4級以下)
 2位 山本 結生奈(高1)
 3位 白石 花澄 (中1)


第44回和歌山県なぎなた秋季大会 令和2年度和歌山県高等学校なぎなた選手権大会 兼第33回近畿高等学校なぎなた選手権大会和歌山県予選会

【近畿大学附属新宮高校 2020.10.24-10.25】

24日は和歌山県高等学校なぎなた選手権大会(兼 近畿大会の予選)では入賞はできませんでしたが、大健闘しました。

25日の秋季大会では、中学生が3位入賞を果たしました。

第44回和歌山県なぎなた秋季大会(25日)
打ち返しの部 
三位:中3 森嵜有里子
演技の部
三位:中3 森嵜有里子・坂本湖葉琉


和歌山県なぎなたエンジョイ大会

2020.1.13@九度山文化スポーツセンター

《団体の部》
中学 第三位(森嵜・坂本)
高校 準優勝(宮本・山東・長澤)
《演技の部》
坂本.宮本ペア 準優勝
森嵜.山東ペア 2回戦敗退
《個人の部》
長澤 第四位
坂本 3回戦敗退
山東.森嵜 2回戦敗退

和歌山県なぎなた秋季大会

【近畿大学附属新宮中学校高等学校 2019.10.25-27】

・高校演技 優勝 石井・長澤ペア
・高校団体 準優勝(山東、長澤)
・中学団体 第三位(北村、森嵜、坂本)

第74回国民体育大会なぎなた競技

【常陸大宮市西部総合運動公園 2019.9.29-10.1】

・演技の部・対沖縄0-5 初戦敗退

※写真は初芝橋本出場在校生、卒業生


令和元年度和歌山県なぎなた高等学校選手権大会

【近畿大学附属新宮中学校高等学校 2019.10.25-27】

・演技の部 準優勝 山東・長澤ペア

・個人の部 ベスト8 山東穂乃花、長澤真里亜
(上記、選手・チーム近畿大会出場!!)

近畿大会は2月2日(日)大阪府堺市初芝体育館で行われます。


幸村杯第4回全国高等学校男子なぎなた選手権大会 和歌山県選考会

【九度山文化スポーツセンター 2019.6.23】

□男子

個人の部 1年 石井大登 優勝(全国大会出場)

全国大会:8月25日(日)九度山文化スポーツセンター


2019 第43回和歌山県なぎなた選手権大会

【九度山文化スポーツセンター 2019.6.22】

□女子

個人の部 3年 宮本直緒 優勝

演技の部 宮本・長澤ペア 準優勝


令和元年度和歌山県高校総体なぎなた競技

【初芝橋本高等学校体育館 2019.6.1-2】

・団体の部 準優勝(宮本、岡本、山東、長澤、亀井)
・個人の部 優勝 (宮本直緒)※
・演技の部 準優勝 (宮本、岡本ペア)※
※上記、個人・演技2名は8月10日(土)~12日(月)に沖縄県武道館にて行われる、全国高等学校なぎなた選手権大会への出場権を獲得しました。応援の程、よろしくお願いいたします。

平成30年橋本市スポーツ賞表彰式

【橋本市教育文化会館 2019.2.23】

□スポーツ奨励賞

・女子団体

unnamed.jpg


第17回和歌山県エンジョイなぎなた大会
【和歌山ビッグウェーブ 2019.1.13】
<中学生>
・団体の部 3位(小安、北村、森嵜)
<高校生>
・個人の部 優勝 (宮本直緒)
      4位 (岡本瑞貴)

平成30年度和歌山県高等学校なぎなた新人大会
【和歌山北高校西校舎 2018.12.23】
・団体の部 優勝(宮本、岡本、山東、長澤、吉川)
・個人の部 優勝 (宮本直緒)
      3位 (岡本瑞貴)
・演技の部 優勝 (宮本、岡本ペア)
※上記、団体・個人2名は3月23日(土)24日(日)に兵庫県伊丹市立伊丹スポーツセンターにて行われる、第14回全国高等学校なぎなた選抜大会への出場権を獲得しました!!応援の程、よろしくお願いいたします。
unnamed (2).jpg

第42回和歌山県なぎなた秋季大会
<中学生>
・団体の部 初戦敗退(松本、小安、森嵜)
・演技の部 ベスト8(坂本・松本ペア)
      初戦敗退(北村・小安ペア)
・個人の部 初戦敗退(松本、小安、森嵜)
<高校生>
・個人の部 第3位(宮本直緒)
@近畿大学附属新宮中学校・高等学校体育館
平成30年11月3日(土)4日(日)

IMG-9638.JPGIMG-9650.JPG


平成30年度和歌山県高等学校なぎなた選手権大会
・団体の部 優勝(宮本、岡本、山東、長澤、吉川)
・演技の部 優勝 (宮本、岡本ペア)
      ベスト8(山東、長澤ペア)
・個人の部 準優勝 (宮本直緒)
      ベスト8(岡本瑞貴)
※上記、選手・チームは2月3日(日)に奈良県ジェイテクトアリーナ奈良(橿原公苑第1体育館)にて行われる、第31回近畿高等学校なぎなた選手権大会への出場権を獲得しました!!応援の程、よろしくお願いいたします。
IMG-9635.JPGIMG-9637.JPG


なぎなた部
写真

平成30年度和歌山県高等学校総合体育大会なぎなた競技
【初芝橋本高等学校体育館 2018.6.3】

□個人の部
2年 宮本直緒 準優勝(全国大会出場)

□演技の部
2年 宮本直緒・岡本瑞貴 準優勝(全国大会出場)

□団体の部
山本・宮本・岡本・中迫・長澤 第4位

全国大会:三重県津市久居体育館【8月5日~7日】


写真

第41回和歌山県なぎなた秋季大会
【近大附属新宮中学校・高等学校体育館 2017.11.4~5】

[中学生]
 ◇演技の部 
  小竹萌愛・白濱沙姫チーム(1年) 4位
  松本朱生・小安亜美チーム(1年) 一回戦敗退

 ◇個人の部
  小竹・白濱・小安・松本 一回戦敗退
 
 ◇団体の部 
  一回戦敗退
 
[高校生]
 ◇個人の部
  桐谷柚穂(3年) 優勝!
  宮本直緒(1年) ベスト8

 ◇演技の部
  宮本・桐谷チーム 優勝!


写真

第72回国民体育大会なぎなた競技
和歌山県チーム優勝
保健体育科教員・塚本紀衣先生が先鋒として出場

10月1日から3日に愛媛県松山市総合コミュニティーセンターで開催された第72回国民体育大会なぎなた競技に本校保健体育科教員・塚本紀衣先生が先鋒として出場し、見事優勝しました。塚本先生は決勝の愛媛県戦でも一本勝ちし、チームの優勝に大きく貢献しました。塚本先生、和歌山県代表なぎなたチームの皆さんおめでとうございます。


第41回和歌山県なぎなた夏季大会
【九度山文化スポーツセンター 2017.7.8~9】

[中学生]
 ◇演技の部 
  小竹萌愛・松本朱生(1年) 一回戦敗退
  小安亜美・白濱沙姫(1年) 一回戦敗退
 
[高校生]
 ◇個人の部
  桐谷柚穂(3年) 準優勝!
  宮本直緒(1年) 一回戦敗退

 ◇演技の部
  宮本・桐谷チーム 第4位


第41回和歌山県なぎなた選手権大会
兼 国民体育大会和歌山県選考会
【九度山文化スポーツセンター 2017.6.3】

 ◇個人の部
  第5位  桐谷柚穂 


写真

平成29年度和歌山県高等学校総合体育大会
なぎなた競技 
【本校体育館 2017.6.4(日)】
 ◇個人の部 
  第3位  桐谷柚穂(3年) 
       山本 優(2年) 予選リーグ敗退
 
 ◇団体の部
  第3位 (桐谷、山本、中井)


写真

第12回全国高等学校なぎなた選抜大会 
【兵庫県伊丹市立伊丹スポーツセンター 2017.3.19~20】
 ◇個人の部 
  桐谷柚穂(2年) 1回戦敗退
 ※桐谷 - ○足立(岐阜県大垣商業高校)
 
 試合時間3分で勝負は決まらず、延長2分の後、判定で惜敗。
 初の全国大会で緊張しましたが、全力を尽くして挑めた良い試合でした。
 今後も、この経験をいかし次の大会に向けて頑張ります!
 応援ありがとうございました。


平成28年度和歌山県高等学校なぎなた新人大会
兼 第12回全国高等学校なぎなた選抜大会 和歌山県予選会
【和歌山北高校 2017.1.14】
 ◇個人の部 
  第3位  桐谷柚穂(2年)
  (※全国選抜大会出場権獲得!!)
 ◇演技の部 
  第2位  上・桐谷チーム
 ◇団体の部
  第2位  初芝橋本高校
  
※選抜大会は3月19日、20日に、兵庫県伊丹スポーツセンターにて開催されます。

-------------------------------------------------------------------------
第15回和歌山県なぎなたエンジョイ大会
【和歌山北高校 2017.1.15】
[中・高校生]
 ◇個人の部 
  亀井英里(中2)  2回戦敗退
  上裕香理(高1)  3回戦敗退
  桐谷柚穂(高2)  3回戦敗退
 ◇演技の部
  上・塚本ペア   準優勝
亀井・桐谷ペア (2回戦敗退)
 ◇団体の部
  第3位 (初芝橋本)


平成28年度和歌山県高等学校なぎなた選手権大会
兼 第29回近畿高等学校なぎなた選手権大会 和歌山県予選会
【近大新宮高校 2016.11.5~6】

 ◇個人の部 
  ベスト8 桐谷柚穂(2年)
       上裕香理(1年)

 ◇演技の部 
  第3位  桐谷・上チーム

※2月4日、5日に、兵庫県立武道館で開催される近畿大会の出場権を獲得

--------------------------------------------------------------------------------

第40回和歌山県なぎなた秋季大会
【近大新宮高校 2016.11.5~6】

[中学生]
 ◇個人の部 
  準優勝 亀井英里(2年)
 
[高校生]
 ◇個人の部
  桐谷柚穂(一回戦敗退)
  上裕香理(一回戦敗退)

 ◇演技の部
  桐谷・上チーム(一回戦敗退)


2016高校総体県大会なぎなた競技
【初芝橋本高校 2016.6.5】

◇個人の部
第4位 上裕香理(高1)

◇演技の部
第3位 桐谷柚穂(高2)・上裕香理(高1)


第28回近畿高等学校なぎなた選手権大会
【2016.1.31(日) 京都府精華町立体育館】

◇個人の部 桐谷柚穂(1回戦敗退) 


平成27年度和歌山県高等学校なぎなた新人大会 
兼 第11回全国高等学校なぎなた選抜大会和歌山県予選会
【和歌山北高校 西校舎 2016.1.10(日)】

大会結果
 ◇個人の部 
  第4位 1年桐谷柚穂


第10回全国高等学校なぎなた選抜大会
近畿ブロック予選(27.2.7)

◇団体の部 優勝

*3月21日・22日に伊丹市で開催される全国選抜大会の出場権を獲得

第27回近畿高等学校なぎなた選手権大会(27.2.8)

◇団体の部 1回戦敗退
◇演技の部 野本・片山ペア(ベスト8)
      稲葉・細川ペア(1回戦敗退)
◇個人の部 野本光(2回戦敗退)
      片山友里(1回戦敗退)
      細川優花(1回戦敗退)


平成26年度和歌山県高等学校なぎなた新人大会 
兼 第10回全国高等学校なぎなた選抜大会和歌山県予選会
【和歌山北高校 西校舎 2015.1.11(日)】

大会結果
 ◇団体 第2位

 ◇個人 全員予選リーグ 敗退

 ◇演技 第2位(野本光・片山友里チーム)


第38回和歌山県なぎなた秋季大会
平成26年11月1日から2日まで 近畿大学付属新宮中学校高等学校

<中学生>

[個人の部]
1回戦敗退 上裕香里(中2)

<高校生>

[演技の部]
第4位 細川優花・片山友里(高2)

[団体の部]
第3位 細川・片山・野本光(高2)

平成26年度県高等学校なぎなた選手権大会

[団体の部]
優勝 細川・片山・野本・稲葉渚(高2)

[演技の部]
第2位 野本・片山ペア
第5位 稲葉・細川ペア

[個人の部]
第3位 野本光
第4位 細川優花
第5位 片山友里

団体の部・演技の部・個人の部ともに上記選手の平成26年度近畿高等学校なぎなた選手権大会への出場が決まりました。


8月26日(火)

MBS(毎日放送)テレビの「ちちんぷいぷい」でタレントのたむらけんじ(たむけん)さんが担当する「学校に行こッ!」のコーナーの番組取材がありました。
教室風景は高校1年1組(Premiumコース)が,生徒の活動・部活についてはなぎなた部が取材を受けました。
放送は9月8日(月)の17時頃が予定されています。


写真

「煌めく青春南関東総体2014」

〈団体試合予選リーグ〉
 対 新潟東(新潟)
 対 比治山女子(広島)
  両試合に勝ち、決勝トーナメント進出。

〈決勝トーナメント〉
 対 釜石商工(岩手)
  勝ち数は同じでしたが、勝ち本数で
 敗れてしまいました。

ベスト16に入ることができました。

最後まで粘る試合ができました。
全力を出し切れたと思います。
大きな大会にチームで出場することができ
すばらしい経験になりました。
応援ありがとうございました。


写真

「煌めく青春南関東総体2014」壮行会
(2014.6.30)


写真

平成26年度和歌山県高等学校総合体育大会 なぎなた競技
【和歌山信愛高校体育館 2014年6月1日(日)】

[団体の部]
 優勝 初芝橋本高校
  (3年福井遥菜・涌本明里・中林有梨、2年野本光・片山友里・細川優花)

[演技の部]
 第4位 野本・中林ペア


8月2日から東京都足立区東京武道館で開催される、全国高等学校総合体育大会(なぎなた競技)団体の部に出場します。


第26回 近畿高等学校なぎなた選手権大会
【於:県立橿原公苑第一体育館 2014.2.2】

◇団体  

1回戦 初芝橋本○-×豊中(大阪)
2回戦 初芝橋本○-×奈良大附(奈良)
決勝戦 初芝橋本×-○汎愛(大阪)

準優勝:初芝橋本


◇演技の部 

ベスト8 福井・涌本


第37回 和歌山県なぎなた秋季大会

【中学生】
 個人の部 前田雛(2年) 一回戦敗退
 演技の部 上・前田チーム 一回戦敗退

【高校生】
 団体の部 第2位(名迫・福井・野本)
 演技の部 第4位(名迫・福井チーム)


平成25年度 和歌山県高等学校なぎなた選手権大会 兼第26回近畿高等学校なぎなた選手権大会和歌山県予選会

 団体の部 第2位(福井・涌本・中林・野本・片山・細川)
 演技の部 第3位(野本・中林チーム)
      第5位(涌本・福井チーム)
 個人の部 第3位(福井遥菜・2年)
      第4位(中林有梨・2年)
      第5位(野本光・1年)
 
 上記団体、演技2チーム、個人3名は2月1日,2日に奈良県立橿原公苑第1体育館で行われる近畿大会に出場します。


平成25年度全国高等学校総合体育大会
【嬉野市体育館 2013.8.3】

予選リーグ第2コートHブロック
野本光 0勝2敗


写真

なぎなた部壮行会(2013.7.8)

和歌山県大会を見事勝ち進んで男子バスケットボール部とともにインターハイ出場を決めたなぎなた部の壮行会が体育館で行われました。
全校生徒や教職員のあたたかい拍手を受けて佐賀県で開催される全国大会での健闘を誓いました。


平成25年度 和歌山県高等学校総合大会なぎなた競技
和歌山信愛高校体育館 2013年6月2日

団体の部 2位

演技の部  
福井・名迫チーム 予選リーグ敗退
片山・中林チーム 予選リーグ敗退
涌本・野本チーム 4位入賞

個人の部 
3年名迫 万里奈 決勝リーグ1回戦敗退
2年福井 遥菜  予選リーグ敗退
  中林 有梨  3位
  涌本 明里  予選リーグ敗退

1年片山 友里  予選リーグ敗退
  野本 光   2位(インターハイ出場権獲得)

インターハイは、8月2日から4日まで
佐賀県嬉野市体育館で行われます。
応援宜しくお願いします。


写真

第8回 全国高等学校なぎなた選抜大会(2013.3)

■個人の部

出場 名迫万里奈(高2)

1回戦 シード
2回戦 名迫 メ一本勝○ - 入澤(新潟・柏崎常磐)
3回戦 名迫      - ○メメ 下部(大分・大分西)


平成24年度第25回近畿高等学校なぎなた選手権大会
平成25年2月3日(日)和歌山県立体育館

<団体の部>
初芝橋本 -○ 三木東(兵庫)
<個人の部>
名迫-○芝原(京都)
<演技の部>
1回戦 福井・名迫チーム ○- 福井・奥村チーム(奈良)
2回戦 福井・名迫チーム -○ 中瀬・多田チーム(兵庫)


平成24年度和歌山県高等学校なぎなた新人大会
兼第8回全国高等学校なぎなた選抜大会和歌山県予選会
平成25年1月13日(日)和歌山県立北高校(西校舎)

<団体の部>
第3位 名迫・福井・中林・涌本
<個人の部>
第3位 名迫万里奈(全国選抜大会出場権獲得)
<演技の部>
第4位 名迫・福井チーム


平成24年度和歌山県高等学校なぎなた選手権大会
兼第25回近畿高等学校なぎなた選手権大会和歌山県予選会

■団体の部

第3位 初芝橋本(名迫・福井・中林・涌本)

■演技の部

第4位 福井・名迫
第5位 涌本・中林

■個人の部

第5位 名迫


第36回和歌山県なぎなた秋季大会

第4位 初芝橋本(名迫・福井・中林・涌本)


第67回国民体育大会 近畿ブロック大会 なぎなた競技
平成24年8月18日(土)
九度山文化スポーツセンター

和歌山県 4位入賞(本国体出場権獲得)
 本校より3年坂本聖良・渡邉沙紀出場

《本国体》
第67回国民体育大会 なぎなた競技
9月30(日)から10月2日(火)まで 
岐阜県岐南町総合体育館

指導の塚本紀衣先生も選手として国体出場を決めました。


平成24年度全国高等学校総合体育大会 なぎなた競技

■演技の部
予選リーグ(1位は決勝トーナメントへ)
1位 中村学園女(福岡) 2勝
2位 初芝橋本 1勝1敗
3位 柏木農(青森) 2敗


写真

全国高校総体に出場する男子バスケットボール部となぎなた部の壮行会が開催されました。吹奏楽部の演奏と全校生徒の拍手のなか入場した選手たちは、舞台上で校長先生から激励の言葉をいただきました。なぎなた部の金銅さんは『みなさんの応援でここまで来ることができました。はじめての試合会場で不安もあるけど精一杯努力しますのでこれからも応援をよろしくお願いします。』と決意を語ってくれました。
北信越かがやき国体は7月末より石川県,福井県などで開催されます。(2012.7)


高校総体 なぎなた 県予選(2012.6)

■団体の部
第2位 初芝橋本A
第3位 初芝橋本B

■演技の部
第2位 金銅悠華・中西彩(高3)
インターハイ出場権獲得
第3位 坂本聖良・渡邊沙紀(高3)


全国なぎなた選抜大会(2012.3)
□団体の部
1回戦 初芝橋本 1-0 富士(東京)
2回戦 初芝橋本 2-0 宮崎南(宮崎)
3回戦 初芝橋本 0-1 今治東(愛媛)
*ベスト16進出

□個人の部
1回戦
●坂本聖良-大城(沖縄・知念)○
2回戦
●渡邉沙紀-牛窪(埼玉・埼玉栄)○


写真

1月の和歌山県高等学校なぎなた新人大会で優秀な成績をおさめたなぎなた部の壮行会が会議室で行われました。
3月24日,25日に兵庫県の伊丹スポーツセンターで開催される全国選抜大会に出場するなぎなた部員7名に対して、校長先生から『日頃の成果を十分に発揮することを願っています』と激励の言葉をいただきました。(2012.3.23)


平成23年度和歌山県高等学校なぎなた新人大会
兼全国高等学校なぎなた選抜大会県予選会(2012.1.15)

□団体の部
優勝:初芝橋本
(全国選抜大会出場権獲得)

□個人の部
第2位 渡邉沙紀(高2)
第3位 坂本聖良(高2)
(全国選抜大会出場権獲得)

□演技の部
第2位 渡邉沙紀・坂本聖良
(全国選抜大会出場権獲得)


写真

◆第35回和歌山県なぎなた秋季大会(2011.11)

  【中学生 個人の部】優勝 野本 光(中2) 

  【高校生 団体の部】3位      


◆和歌山県高等学校なぎなた選手権大会
 兼第24回近畿高等学校なぎなた選手権大会和歌山県予選会

  【団体の部】優勝

  【個人の部】2位 坂本 聖良
        3位 渡邉 沙紀        5位 塚本 梨花
        5位 三尾 夕貴

  【演技の部】2位 坂本 聖良・渡邉 沙紀        5位 金銅 悠華・三尾 夕貴
        5位 塚本 梨花・中西 彩
        5位 名迫 万里奈・山名 莉加


2011 高校総体なぎなた 和歌山県予選
於:県立和歌山西高等学校
□団体の部
2位 初芝橋本高等学校B
  (三尾・金銅・中西・塚本・山名(高2))
3位 初芝橋本高等学校A
 (福井・東條・高橋(高3)坂本・渡邉(高2))

□個人の部
東條高3・中西高2 
 決勝トーナメント敗退
中西(初)  -メメ ○今浦(信愛)
東條(初) ス-メメ ○湊 (信愛)

□演技の部
 3位 福井・東條チーム(高3)
準決勝
福井・東條(初) 1-4 武田・坂東(信愛)
三位決定戦
福井・東條(初) 5-0 福本・中村(星林)


平成22年度和歌山県高等学校なぎなた選手権大会
第34回和歌山県なぎなた秋季大会

期日:平成22年10月30日・31日
会場:近畿大学附属新宮中学校高等学校

結果:選手権大会
   団体の部2位
   演技の部 福井・東條組 3位
   個人の部 東條 4位 
        福井 8位以内入賞
   
以上の結果により団体・演技・個人の各部において近畿大会出場が決まりました。

   秋季大会
   団体の部 初芝橋本A 第3位

※台風襲来で開始時刻が大幅に遅れるというアクシデントがありましたが、みながんばりました。特に中1の2名,中2の1名、高1の4名は初めての試合ということで緊張しましたが、前へ前へという気持ちを忘れず試合することができました


2010 高校総体 
個人予選リーグ【沖縄県立奥武山総合運動場 武道館】
●西村穂奈美 判定 ○佐藤 遥(福島:会津高)
●西村穂奈美 0-1 ○城間さやか(沖縄:知念高)


平成22年度和歌山県高等学校総合体育大会 
6月6日(日)和歌山県立和歌山西高等学校にて実施

■団体の部 第2位
 高3 西村・中谷・中西
 高2 東條・福井 
 高1 渡邉・坂本     
□個人の部 準優勝
 高3 西村穂奈美(インターハイ出場決定)


■第5回全国なぎなた選抜大会ブロック代表決定予選成績(2010/2/6)
リーグ戦敗退 (4校中第4位)

■第22回近畿高等学校なぎなた選手権大会成績(2010/2/7)
個人の部  高2 中西知里  1回戦敗退
高2 西村穂奈美 1回戦敗退

演技の部 高2 西村穂奈美・高東條早也花チーム 1回戦勝利 
2回戦敗退

団体の部  1回戦 対 豊中高校        勝利
2回戦 対 近畿大学附属豊岡高校  勝利
3位決定戦 対 東大谷高校     敗退

※今回は4位という結果に終わり涙しましたが、次回は3位以内を目標に、また、6月のインターハイ予選に向けて「とにかく練習あるのみ」と気持ちを新たにしています


第22回 近畿高等学校なぎなた選手権県予選(09/10.31 11.1)

■団体の部 第2位
  高2 西村穂奈美・中谷美香子・中西知里
  高1 東條早也花・福井園子
※近畿高等学校なぎなた選手権大会出場決定

■個人の部 
第4位 中西知里【訂正】
入賞 西村穂奈美
※近畿高等学校なぎなた選手権大会出場決定

■演技の部 
第3位 西村・東條チーム
第5位 中谷・福井チーム
※近畿高等学校なぎなた選手権大会出場決定


第33回和歌山県なぎなた秋季大会(09/10/31 11/1) 

◇高校
■団体の部 
優勝 初芝橋本A(高2 西村穂奈美・中谷美香子 高1 東條早也花)
第4位 初芝橋本B(高2 中谷知里 高1 福井園子)

■演技の部 
第3位(西村・東條チーム)
第5位(中谷・福井チーム)
 
◇中学
■団体の部 
優勝(中3 坂本聖良・三尾夕貴・渡邉沙紀)

■個人の部
第2位 坂本
第3位 三尾

■演技の部 
第2位(坂本・渡邉チーム)


2009年7月20日(月)雄湊小学校体育館にて
「第33回和歌山県なぎなた夏季大会」
中学生演技の部 優勝 渡邉沙紀・坂本聖良組
中学生団体の部 二位 渡邉沙紀・坂本聖良・三尾夕貴


平成21年度和歌山県高等学校総合体育大会なぎなた競技

5月31日(日) 於:和歌山信愛高等学校
□団体の部 第2位
■演技の部 高1東條・福井組          
      決勝トーナメント進出


第6回和歌山県エンジョイなぎなた大会
2月17日(雄湊小学校体育館)

中学生 団体A
初芝橋本Aチーム  優勝
(中谷・西村・北原)


第20回近畿高等学校なぎなた選手権大会 2月3日(和歌山県立体育館)
〔団体の部〕田端・浅野・峯尾・新
1回戦
市立伊丹(兵庫) 5-6 初芝橋本 
2回戦
京都精華女子高校  敗退


平成19年和歌山県高等学校なぎなた選手権大会
兼 第20回近畿高等学校なぎなた選手権大会和歌山県予選会

団体  第2位(新・田端・峯尾)
演技  第4位(田端・峯尾)
個人  ベスト8(新・田端)
    近畿大会出場権獲得


第31回 和歌山県秋季大会(中学校)
■中学校 なぎなた部
和歌山県秋季大会(中学校)
第4位 中谷 美香子
ベスト8 福井 園子


写真

■大会履歴■
全国高等学校総合体育大会 個人の部 出場(H18)
全国高等学校総合体育大会 団体の部 出場(H16)
近畿高等学校なぎなた選手権大会 団体の部 ベスト8(H16)




トップへもどる