スクールライフ

クラブ活動(中学・高校)

陸上部

令和3年度 和歌山県高等学校総合体育大会 陸上競技の部

【紀三井寺公園陸上競技場 2021.6.4~6】

・男子走幅跳  坂口 晃誠 6m28 6位

・女子100m  船渡 真羽 12"95 6位   

・男子4×100mリレー 
 藤井 和田 坂ノ上 武田 42"75 4位

・女子4×100mリレー
 前原 前原 大西 船渡 42"18 5位

・男子4×400mリレー 
 髙橋 濵田 坂ノ上 和田 3'24"12 2位


第53回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

【ヤンマーフィールド長居 2020.9.18-9.20

・2年400m 髙橋 正汰 50"05

・2年800m 松田 真志 1'57"90 

・2年やり投 北筋 福音 26m78 

・4×400mリレー
 髙橋 正汰  松田 真志  坂ノ上 寛  和田 晴人 
 予選  3'23"90
 準決勝 3'21"17


第53回和歌山県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

【紀三井寺陸上競技場 2020.8.22-8.23

男子

・1年100m 和田 晴人 11"47 4位

・1年200m 和田 晴人 23"50 5位
      藤井 颯大 24"07 8位

・1年走幅跳 南 啓太 5m71 8位

・2年400m 髙橋 正汰 50"32 優勝(近畿大会出場決定)
      坂ノ上 寛 53"77 8位

・2年800m 松田 真志 1'58"71 優勝(近畿大会出場決定)

・4×100mリレー
 藤井 颯大  髙橋 正汰  和田 晴人  坂ノ上 寛
 44"59 7位

・4×400mリレー
 坂ノ上 寛  髙橋 正汰   和田 晴人  松田 真志
 3'31"23 4位(近畿大会出場決定)

女子

・1年100m 大西 結月 14"12 8位

・1年200m 大西 結月 29"64 8位

・1年100m 前原 愛梨 13"60 8位

・2年200m 前原 愛菜 27"85 7位

・2年400m 前原 愛菜 62"68 5位

・2年やり投 北筋 福音 30m78 3位(近畿大会出場決定)

・4×100mリレー
 北筋 福音  前原 愛菜  大西 結月  前原 愛梨
 52"72 8位


第94回 和歌山県選手権大会兼国体選手選考会

【紀三井寺陸上競技場 2020.8.8-8.9

・400m 髙橋 正汰 50"31 優勝

・800m 松田 真志 1'58"46 3位

・4×400mリレー
 坂ノ上 寛  髙橋 正汰  和田 晴人  松田 真志
 3'28"47 3位

※3種目 近畿選手権(近畿大会)の権利を得たが、今年度中止に


令和元年度和歌山県高校総体陸上競技

【紀三井寺陸上競技場 2019.5.31-6.2】

・走り幅跳び 2年 諏訪 

予選 6m45

決勝 6m14 12位

・4×100R(村瀬・杉本・中島・土谷)

予選 43"55

決勝 43"54 7位


陸上部

平成30年度和歌山県高等学校陸上競技対校選手権大会

【紀三井寺公園陸上競技場 2018.6.1-3】

110mH 3年 酒井龍之介
予選 16"18(+1.8)
決勝 15"91(+2.6) 第5位 ※近畿大会出場

4×100mR (金田・杉本・土谷・鈴木)
予選 44"33
決勝 44"13 第7位

近畿大会:滋賀県大津市皇子山総合運動公園陸上競技場【6月14日~17日】
※正式名 平成30年度全国高等学校総合体育大会
秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会


平成29年度和歌山県高等学校総合体育大会陸上競技

□男子
8種競技
3年 久保 第7位
2年 酒井 第8位


平成28年度初芝橋本高等学校陸上競技部 試合結果

1. 4月29日 ヤンマーフィールド長居
  第15回 阪奈和高等学校対抗陸上競技大会
男子 4×100m タイムレース1組
高橋 翔吾・芝元 勝崇・土橋  誠・福西 誠樹  第17位

2. 5月14日~15日 紀三井寺陸上競技場
和歌山県春季陸上競技選手権大会兼 国民体育大会選手選考会
      110mH 福西 誠樹 決勝 第5位

3. 6月3日~5日 紀三井寺陸上競技場
第69回和歌山県高等学校陸上競技対校選手権大会
兼 第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会県予選会
      110mH 福西 誠樹 決勝 第5位
4×100m  高橋 翔吾・芝元 勝崇・土橋  誠・福西 誠樹 決勝 第6位

4. 6月16日~20日 神戸ユニバー記念競技場
4×100m  高橋 翔吾・芝元 勝崇・土橋  誠・福西 誠樹 (出場)


5. 7月9日~10日 紀三井寺陸上競技場
第84回和歌山県陸上競技選手権大会(国民体育大会選手選考会)
第84回近畿陸上競技選手権大会県予選会
  少年共通  110mH 福西 誠樹 決勝 第5位

6. 8月19日~21日 紀三井寺陸上競技場
第49回和歌山県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
兼 第49回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会県予選会
 1年 100m  福田 悠人  第5位
    200m  福田 悠人  第7位
    110mH 酒井 龍之介 第4位
    走高跳   酒井 龍之介 第5位


7. 8月27日 大津市 皇子山総合運動公園陸上競技場
第84回 近畿陸上競技選手権大会
兼 第101回 日本陸上競技選手権大会 近畿地区予選会
      110mH 福西 誠樹  (出場)


写真

第69回和歌山県高等学校陸上競技対抗選手権大会

◇男子 110mH 
5位 福西誠樹(近畿大会出場権獲得)

◇男子 4x100mR 
6位 初芝橋本(高橋翔吾/芝元勝崇/土橋誠/福西誠樹)
(近畿大会出場権獲得)


第48回近畿県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
【9月21日 神戸ユニバー記念競技場】
  
◇4×100mR 高橋 翔吾・芝元 勝崇・土橋 誠・福西 誠樹 (出場)


第83回 近畿陸上競技選手権大会
兼 第100回 日本陸上競技選手権大会 近畿地区予選会
【8月29日 奈良市鴻ノ池陸上競技場】
 
◇4×100mR 高橋 翔吾・芝元 勝崇・土橋 誠・福西 誠樹 (出場)


第48回和歌山県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
兼 第48回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会県予選会
【8月20日から22日 田辺スポーツ陸上競技場】
 
◇共通 4×100mR 高橋 翔吾・芝元 勝崇・土橋 誠・福西 誠樹 第4位(近畿大会出場)
◇2年 200m  芝元 勝崇 第7位
◇2年 110mH 福西 誠樹 第8位


第83回和歌山県陸上競技選手権大会(国民体育大会選手選考会)
第83回近畿陸上競技選手権大会県予選会
【7月10日から12日 紀三井寺陸上競技場】

◇4×100mR 高橋 翔吾・芝元 勝崇・土橋 誠・福西 誠樹 第8位


第68回和歌山県高等学校陸上競技対校選手権大会
兼 第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会県予選会
【5月29日から31日 紀三井寺陸上競技場】

◇110mH 福西 誠樹 第8位


第47回 和歌山県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
兼 第47回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会県予選会
 1年 100m(男子)決勝 第4位 芝元 勝崇 11″79 (ー0.4)
 1年 200m(男子)決勝 第7位 芝元 勝崇 24″66 (+1.0)


2011 高校総体陸上競技 和歌山県予選
男子400mH  第7位  河原弘毅(3-1)


平成22年度和歌山県高校陸上競技選手権大会
■男子
100m準決勝 5位 西門秀距
200m決勝 5位 西門秀距(近畿大会出場権獲得)
3000mSC 決勝8位 新井雄也
□女子
400m 準決勝7位 木村斗子


全国高等学校陸上競技対校選手権大会・近畿地区予選会

男子ハンマー投 
  神野幸造 記録 53m98 第3位
      (全国大会出場権獲得)
  平林清伍 記録 13m28 予選落


写真

■大会履歴■
和歌山県高等学校 総合体育大会
         砲丸投げ 優勝 (H17)

近畿高等学校 選手権大会
         出場 (H17)

近畿ジュニア
         砲丸投げ 第4位(H17)




トップへもどる